Пневмококковая инфекция и вакцинация - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Пневмококковая инфекция и вакцинация

Обновлено: 27.12.2023
Кол-во просмотров: 1374

Что такое пневмококкковая инфекция?

Пневмококкковая инфекция - группа инфекционных заболеваний человека, вызываемых пневмококком, которые поражают преимущественно детей. Пневмококк -это микроб овальной формы, окруженный плотной капсулой, наличие которой делает его неуязвимым от действия защитных сил организма ребенка и иммунокомпрометированных лиц.

Пневмококк может вызывать синуситы, бронхиты, эндокардиты, артриты, сепсис и др. опасные заболевания. Высока частота развития тяжелых форм пневмококковой инфекции: пневмонии, менингита и сепсиса.

Наиболее часто пневмококковой инфекцией болеют дети от 6 месяцев до 6-ти лет. До 6 месяцев у детей есть антитела к пневмококку, полученные от матери. Особенно тяжело заболевания протекают у маленьких детей, чем младше ребёнок — тем опаснее для него заболевание. Также чаще и тяжелее болеют недоношенные дети, дети с хроническими заболеваниями, дети, находящиеся на искусственном вскармливании, а также дети из многодетных семей и дети, посещающие организованные коллективы (ясли, детские сады, группы развития).

Если говорить о взрослых людях, то повышенный риск развития пневмококковой инфекции имеют дети до 5-ти лет и люди из групп риска: лица старше 65 лет, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ишемической болезнью сердца, кардиомиопатией, хронической сердечной недостаточностью и т. п.), пациенты с сахарным диабетом и ожирением, лица, ранее переболевшие пневмонией, менингитом, острым средним отитом, лица с хроническими бронхолегочными заболеваниями (ХОБЛ, бронхиальная астма) с сопутствующей патологией в виде хронического бронхита, эмфиземы, при частых рецидивах респираторной патологии, лица с хроническими заболеваниями печени (включая цирроз) и почек (страдающие нефротическим синдромом / хронической почечной недостаточностью, при которой требуется диализ), лица с врожденными и приобретенными иммунодефицитами (в т. ч. ВИЧ), пациенты, получающие иммуносупрессивную терапию, противоопухолевые препараты, люди, которые постоянно или временно проживают в учреждениях закрытого типа: армейских коллективах, домах престарелых, детских домах и т. д.

Распространение пневмококка от человека к человеку происходит преимущественно воздушно-капельным путем (при кашле или чихании) и контактным путем (при контакте с предметами, на которые попал этот микроб со слюной: ложки, тарелки, игрушки и т.д.). Опасность заболеть существует круглый год. Излюбленным местом обитания пневмококка является носоглотка не только больного человека, но и здорового носителя.

Как можно предотвратить пневмококковую инфекцию?

В настоящее время доступна вакцинация от пневмококковой инфекции. С 2 мес детей прививают согласно Национального календаря профилактических прививок 13-валентной конъюгированной вакциной Превенар.

Для детей в возрасте старше 2 лет и взрослых можно осуществлять прививку вакциной Пневмовакс 23 (Merck Sharp&Dohme, США) – поливалентная полисахаридная вакцина для профилактики пневмококковых инфекций. Данная вакцина формирует активный специфический иммунитет к 23 серологическим типам пневмококка. Иммунитет приобретается через 10-15 дней после однократной вакцинации и сохраняется в течение не менее 5 лет.

При необходимости у людей из групп риска по пневмококковой инфекции ревакцинацию проводят каждые пять лет. Интервал между ревакцинациями может быть сокращен у лиц из групп повышенного риска или пациентов, которые получают иммунодепрессанты.

Будьте здоровы!

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.