Что нужно знать родителям при введении прикорма? - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Что нужно знать родителям при введении прикорма?

Зиганшина Эльвира Касымовна
Автор статьи
Зиганшина Эльвира Касымовна
Педиатр
Клиника MD GROUP Зиларт
Обновлено: 06.02.2024
Кол-во просмотров: 1072

Рассказывает Зиганшина Эльвира Касымовна, врач-педиатр клиники.

Главная задача введения прикорма- познакомить ребенка с новой пищей, развить пищевой интерес, показать ему какая бывает пища- ее консистенция, вкус, запах.

До года –первостепенной пищей ребенка остается грудное молоко или адаптированная смесь.

Готовность введения прикорма определяется следующими признаками- ребенку 6 месяцев, он уже сидит с поддержкой, проявляет пищевой интерес к еде- тянется за едой со стола и хочет взять в рот.

Для себя вы можете выбрать более подходящий способ введения прикорма:

Педиатрический - начинают с овощного/фруктового пюре или каш, вводят постепенно по 1 -2 ч. л, наблюдают за реакцией ребенка, постепенно увеличивая порции и расширяя рацион питания. Удобно для мам, кто больше любит баночные пюре, у кого дети склонные к пищевой непереносимости и аллергии, где нужен строгий контроль за питанием.

Педагогический - начинают с мягких кусочков пищи, сразу разнообразной - это овощи, фрукты, злаковые каши, мясо, супы, кисломолочные продукты. Мама сама кормит ребенка из рук. По мере взросления ребенка- кусочки становятся более твердыми, пища больше похоже уже на «взрослую» и разнообразная.

Самоприкорм - ребенок сразу начинает есть сам- он знакомится с консистенцией продуктов, вкусами и запахами. Начинают предлагать с мягких кусочков фруктов и овощей, термически обработанных. Малыш ест из тарелки, где сам ручками выбирает, что хочет попробовать. Далее рацион расширяется- можно предлагать каши, супы с мягкими кусочками овощей и мясом, хлеб. Главное, чтобы родители были готовы к тому, что ребенок только учится есть сам и будет вокруг довольно грязно, но это того стоит- развитие пищевого интереса для малыша- это залог правильного питания в будущем.

Размер порций прикорма - столько, сколько ребенок сам захочет съесть, проявлять силу, чтобы накормить его – не надо. Помним, что задача прикорма - познакомить с пищей, а не накормить.

Важно правильно подавать ребенку пищу- вначале это должны продукты термически обработаны, легко разминаться пальцами, так как ребенок вначале пережевывает пищу деснами, подача- кубиками и палочками. Важно знать, давать ребенку круглые овощи и фрукты (помидоры черри, виноград, ягоды)- порезанные четвертинками или половинками.

Мама должна быть спокойна, если видит, что ребенок вначале немного давится кусочками еды- это норма, так как малыш до этого привык только сосать молоко или смесь.

Более подробно о введение прикорма, выбора способа, замене кормлений и расширении рациона мы можем обсудить на приеме у педиатра. Будем рады вам помочь.

С уважением,
Зиганшина Эльвира Касымовна, врач-педиатр клиники MD GROUP Зиларт

Записаться на приём
к доктору - Зиганшина Эльвира Касымовна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.